Наталья Павлова

Год выпуска – 2009

Специальность «Философия», ПГНИУ

Место работы, должность в данный момент - руководитель PR-отдела консалтинговой компании «Форсайт» (ITG Consulting)

p36u6yu9oE

ФСФ: Наталья, в какой сфере Вы сейчас работаете?

Н.П.: Работаю в ИТ, и сфера ИТ меня невероятно вдохновляет. И чем дальше – тем больше, как говорится. Лет 10 назад тут было не настолько «горячо», а сейчас – это большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект, да и уйма других технологий, которые настолько меняют мир вокруг и повседневность каждого из нас, что дух захватывает.

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

Н.П.: На работе я всегда занималась коммуникациями в ИТ, в какие-то моменты внешними, в какие-то внутрикорпоративными. Пару лет была погружена в маркетинг-сегменте «премиум» - работала в автомобильной сфере. Хороший опыт, но для меня - менее воодушевляющий, чем связанный с наукой, технологиями и гик-миром.

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы?

Н.П.: Социальная философия, экономика, философия экономики, ну и предметы социальной направленности.

ФСФ: Кого из своих преподавателей Вы могли бы назвать своим наставником?

Н.П.: Это мои научные руководители (если в порядке хронологии) – это Елена Валерьевна Базуева, Елена Вячеславовна Малкова и Владимир Вячеславович Орлов. Благодаря им формировался мой научный язык, я начала понимать логику создания научных текстов, полюбила научную работу.

После университета во многом именно они повлияли на то, как сложилась моя профессиональная деятельность. Мне невероятно повезло, что мы встретились на ФСФ.

Разумеется, наставниками (в плане формирования мировоззрения) были все преподаватели, которые в рамках своих курсов объясняли нам, как устроен мир.

ФСФ: Какие преимущества дало Вам философское образование? Что оказалось полезным для вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

Н.П.: Умение смотреть на событие как на часть тренда, вычленять из поведения людей идеи, которые их мотивируют, формировать концепции, определять системы ценностей и т.д. Все то, что в корпоративных коммуникациях и маркетинге важно. Главная ценность философского образования -  оно учит за феноменами видеть суть.

И если бы сейчас у меня была возможность отмотать время назад – не раздумывала бы и снова поступила на «философский».

ФСФ: Что бы Вы посоветовали сегодняшним студентам-философам? На что обратить внимание, чего не упустить из виду, чем воспользоваться?

Н.П.: Советую учиться и ничего не упускать из виду

ФСФ: Наталья, посоветуйте студентам-философам фильм, книгу, музыку?

Н.П.: Книга: обязательно прочите «Капитал» К. Маркса. Казалось бы – не пригодится. Но поверьте – пригодится сто раз.

Музыка: вопрос вкуса, наверно. Я послушала все – от IDM и acid jazz до Ивана Дорна. Сейчас люблю Kendrick Lamar, Drake и Darius ну и все такое.

Фильм: нет такого, чтобы впечатлил за последний год. Как и все – смотрю сериалы, как и многие - люблю «Фарго», «Настоящий детектив», «Карточный домик».

ФСФ: А какое вспомните самое яркое впечатление от учебы?

Н.П.: Это мои «одногруппники». Я была ботаником: ходила в библиотеки, готовилась к семинарам, писала конспекты, читала книги из списка дополнительной литературы. Но, знаете, тусоваться это не мешало. Тусовка была очень локальная: мы не ходили в клубы/бары, собирались у кого-то дома, разговаривали о философии, марксизме и троцкизме, разыгрывали друг друга, готовились к экзаменам.

А помимо таких локальных сборов – ребята из группы организовывали акции в защиту прав студентов (локальные в универе и общегородские), создали первый киноклуб на ФСФ – «Киновызов», было еще тематическое комьюнити для обсуждения музыки конца ХХ века. Ребята очень круты и учиться вместе с ними, общаться – это отдельный бонус моих 5 лет на ФСФ.

ФСФ: Благодарим за интервью и всегда рады встречам на ФСФ!