Кошкарова Елизавета Владимировна

Год выпуска - 2011 г.

специальность - «Социология»

место работы, должность в данный момент - event-менеджер, руководитель проектов Выставочного объединения «Пермская ярмарка»

Кошкарова

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

Е.К.: После окончания университета я непродолжительное время работала менеджером по рекламе в одном пермском деловом издании. В конце 2011 года прошла собеседование и устроилась на «Пермскую ярмарку» на должность специалиста конгрессных программ, где и продолжаю работать в настоящее время - занимаюсь организацией и проведением деловых мероприятий: от разработки концепции до реализации. Параллельно с работой на «Пермской ярмарке» получила второе высшее образование по специальности «Финансы и кредит» на экономическом факультете ПГНИУ.

ФСФ: Какие предметы были  Вашими любимыми во время учебы?

Е.К.: Очень нравились дисциплины «Методика и техника социологических исследований», «Теория измерений», «Анализ данных» из-за их практической значимости. Также с удовольствием посещала занятия по общей социологии, истории западной социологии, социологии управления, демографии.

ФСФ: Кого из преподавателей  Вы считаете своим наставником?

Е.К.:  Антипьев Анатолий Григорьевич - заведующий кафедрой, за формирование интереса к социологии как науке. Хачатрян Людмила Александровна - научный руководитель, за неоценимую помощь и ценные советы на протяжении всего времени обучения. Наговицына Наталья Петровна - преподаватель физической культуры, за помощь, поддержку и формирование командного духа у всех, кто учился и учится на ФСФ.

ФСФ:  Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

Е.К.: В своей профессиональной деятельности при разработке концепций и программ мероприятий я часто сталкиваюсь с необходимостью определения целевой аудитории, задач, ключевых проблем и актуальных тем, а это не что иное, как методологический раздел программы социологического исследования. Навыки интервьюирования и анкетирования помогают в переговорах и в получении обратной связи о прошедших событиях.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Социология» и обратить особое внимание при обучении?

Е.К.: Рекомендую обращать больше внимание на все возможности, которые дает учеба в университете - это и научная жизнь (конференции, семинары, публикации), и ярмарки вакансий, и встречи с потенциальными работодателями, и международный обмен, и внеучебная деятельность (спорт, Студенческие весны, университетские СМИ и т.п.) и многое другое. Все это формирует множество полезных навыков для дальнейшей работы, способствует расширению кругозора, позволяет знакомиться и общаться с самыми разными людьми.

ФСФ:  А  что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

Е.К.: Думаю, в современных условиях нужно стремиться к усвоению самых разных знаний и навыков - иностранные языки, умение вести деловые переговоры и деловую переписку, работа в графических редакторах и др.

ФСФ:  В каких событиях Вы советуете обязательно поучаствовать нынешним студентам?

Е.К.:  Советую принимать активное участие в различных событиях, организованных специально для молодежной аудитории - форумы, конференции, конгрессы, фестивали, съезды, выездные семинары, «школы лидеров» и т.п. Подобных мероприятий проводится достаточно много - и на территории Пермского края, и за его пределами. Следите за новостями и анонсами и выбирайте то, что интересно именно вам - наука, инновации, бизнес, спорт, творчество, экология, благотворительная деятельность и др. Общайтесь с людьми, заводите новых друзей, делитесь впечатлениями - это обязательно поможет в будущем.

ФСФ: А мы, в свою очередь, всегда рады встречам с Вами на факультете и на организованных Вами, Елизавета, молодежных площадках!