Ефимов Михаил Леонидович

Год окончания -  2007 г.

Специальность -  «Социология»

Место работы, должность в данный момент – ведущий специалист в отделе автомобильных запчастей в крупном автоцентре Перми, соучредитель некоммерческой организации «Народно-Освободительное движение - Пермский Край». Основное направление деятельности организации - пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и патриотические воспитание граждан.

Efimov

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

М.Е.: После Университета я несколько лет проработал в компании по производству и продаже упаковочных материалов. В 2012 году совершенно случайно я попал в сферу автозапчастей. Меня всегда привлекало что-то новое, поэтому эта сфера меня заинтересовала. Чтобы успешно работать, мне пришлось много времени посвятить самообразованию. Опыта у меня не было, что явилось еще одной временной трудностью. В итоге через несколько лет я стал профессионалом и получил возможность развиваться дальше в автоцентре. Общественной работой я занялся в 2013 году. Особенно повлияли на меня события на Украине и в Сирии. Я присоединился к общественному движению НОД и через некоторое время возглавил отделение в Перми. На этом этапе мне приходилось заниматься организацией публичных мероприятий в городе. Приходилось взаимодействовать с известными патриотическими общественниками Перми, администрацией города и края, силовыми структурами. В прошлом году мы учредили вышеуказанную некоммерческую организацию. На новом этапе активно взаимодействуем с администрацией города по различным мероприятиям патриотической направленности и здорового образа жизни.

ФСФ: Какие предметы были  Вашими любимыми во время учебы? Почему?

М.Е.: Моими самыми любимыми предметами были предметы, которые преподавали А.Г. Антипьев и М.Г. Суслов. Эти преподаватели сформировали правильный взгляд на мир и происходящие в нем события. С Михаилом Григорьевичем мы несколько раз потом пересекались на различных патриотических мероприятиях. Также я бы отметил практические предметы, которые преподавали Е.Б. Плотникова и И.А. Германов. На них всегда приходилось думать, вникать в самую суть. Это очень полезные качества.

ФСФ: Кого из своих преподавателей  Вы считаете своим наставником?

М.Е.: Конечно Хачатрян Л.А. Это руководитель моей дипломной работы. В работе над дипломом я изучал вопросы национализма и религиозного экстремизма. Выводы, которые мы сделали вместе с Людмилой Александровной, очень повлияли на мои взгляды на жизнь и происходящее. Кроме этого Людмила Александровна для меня была мудрым наставником, все возникающие вопросы по работе мы решали вместе.

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

М.Е.: Обучение на ФСФ сформировало мое мировоззрение. Кроме этого, очень полезным было получить навыки самостоятельной работы, навыки разбираться в сути проблемы и поиска путей решения

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Социология» обратить особое внимание при обучении?

М.Е.: Я бы посоветовал студентам обратить больше внимания на смежные с социологией дисциплины. Только в комплексе этих предметов можно увидеть полную картину мира.

ФСФ: А  что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

М.Е.: Я думаю, сейчас большое значение имеет саморазвитие. Необходимо постоянно изучать, что-то новое и совершенствовать себя. Касается это не только профессии, но и личных качеств.

ФСФ: Какую книгу советуете прочитать нынешним студентам  или фильм посмотреть?

М.Е.: Я бы посоветовал читать классическую литературу. Неважно, российскую или иностранную. Это основа. Из фильмов я бы посоветовал мотивационные фильмы, например «В погоне за счастьем». Ну и еще совет: ограничить просмотр всяческих развлекательных фильмов и программ, чтобы вместо них прочитать полезную книгу.

ФСФ: Благодарим Вас, Михаил,  и поздравляем с победой в конкурсе Молодежного резерва Прикамья – 2019!