Ромашкин Александр

Специальность «Социология», ПГНИУ

Год выпуска – 2010

Место работы, должность в данный момент – Председатель ПРОО "Финансовая грамотность", Управляющий коммерческой недвижимостью, Трейдер

А. Ромашкин

ФСФ: В какой сфере Вы сейчас работаете?

А.Р.: В сфере инвестиций.

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ? Получали ли какое-то образование еще, как складывался карьерно-профессиональный путь?

А.Р.: Инвестициями я начал заниматься еще во время учебы, тогда же открыл свою первую коммерческую фирму. Дополнительное образование я не получал, так как решил сосредоточиться на работе, однако не исключаю, что вернусь к этому вопросу. Карьера складывалась прогнозируемо – планомерная работа, последовательный рост. Было несколько ключевых моментов, позволивших выйти на новый уровень.

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы? Почему?

А.Р.: Очень многое зависит от преподавателя, убежден, важнее не «что», а «как». Нам хорошо преподавались социальная философия, информатика, профильные социологические дисциплины.

ФСФ: Кого из своих преподавателей Вы могли бы назвать своим наставником? Почему?

А.Р.: Не могу выделить кого-то одного, каждый внёс свой вклад и дал урок (иногда не столько в рамках предмета, сколько жизненный). Особенно тёплые отношения сложились с Натальей Петровной Наговицыной.

ФСФ: Какие преимущества дало Вам социологическое образование? Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

А.Р.: Социология дала мне математический базис и развила имеющиеся на момент поступления познания о людях, обществе. Умение структурировать информацию, работать с данными, строить гипотезы – это очень ценные компетенции, без которыхсейчас себя не представляю.

ФСФ: На что бы Вы посоветовали сегодняшним студентам-социологам обратить особое внимание при обучении? Чего не упустить из виду, чем воспользоваться? В каких событиях советуете принять участие тем, кто еще только учится на направлении «Социология»?

А.Р.: Моя ошибка во время учёбы состояла в том, что я слишком мало внимания уделял различного рода молодёжным и студенческим проектам – это те социальные лифты, которые позволяют еще во время обучения выстроить отношения и установить связи. Сейчас у студентов масса возможностей, о которых десять лет назад можно было только мечтать. Этим безусловно нужно пользоваться.

Что касается конкретных событий, то как бывший юнга упомяну девиз пермского яхт-клуба «Фаворит»: «Везде участвовать и всегда побеждать!». Надеюсь, намёк понятен.

ФСФ: А что, по вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

А.Р.: Английский язык, ораторское искусство, продажи, финансовую грамотность. Из более специализированных вещей – технологию блокчейн и всё, что с ней смежно.

ФСФ: Посоветуйте студентам ФСФ фильм, книгу, музыку?

А.Р.: Фильм – «Револьвер»

Книга – «Бойцовский клуб»

Музыка – «DelTremens»

ФСФ: Вспомните самое яркое впечатление от учебы?

А.Р.: Было много таких впечатлений, но в целях предупреждения девиантного поведения среди студентов, читающих это, самое яркое рассказывать не стану. Расскажу другую историю. На лыжной базе в феврале проходили традиционные весенние военно-патриотические игры, на поле еще лежал глубокий снег. Одним из самых зрелищных состязаний было перетягивание каната – 4 девушки и 4 молодых человека в команде. Наиболее сильными командами в этом деле были команды ФСФ и геологического факультета. Один год выиграли мы, один год они. Мы встретились в третий раз. Средний раунд длился не более 10-15 секунд, мы же сражались почти полторы минуты. Я был замыкающим, и почувствовал, что мы не тянем. Попытки поймать командный темп терпели фиаско, вытянуть мы не могли, но и нас затянуть пока не получалось. Руки уже не держали, и чтобы помочь команде я решил, что буду стопорить рывки геологов. Сильно уйдя ногами в землю, я буквально зарылся и держал изо всех сил. Противники наседали, но в определенный момент их хватка буквально на пару секунд ослабла. Тогда, собрав всё, что осталось в вопль «ФСФ! Раз!» резко дернул канат. Команда подхватила, сходу мы вытянули полметра. С той стороны тоже начали тянуть из последних сил, накал эмоций был очень серьезный. Но сантиметр за сантиметром мы отыграли свою победу.

Наверное, так и в жизни. Иногда надо просто выдержать и ждать своего момента, а когда он настанет – вложить в него всё. И победить.

ФСФ: Александр, желаем Вам успехов в профессиональной деятельности и в общественных проектах!