Доронина Вера Феликсовна

Год выпуска - 2019

Направление – «Психология», магистратура по профилю «Психология и психологическое консультирование семьи и личности»

Место работы -  Пермская научно-производственная приборостроительная компания, психолог

Доронина В           

ФСФ: Вера, как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

В.Д.: К окончанию магистратуры у меня уже был опыт работы психологом в Центре психолого-педагогической помощи ПГНИУ. Это мое первое место работы, где я благодаря опытным коллегам научилась всем направлениям деятельности психолога: и психодиагностике, и консультированию, и психопрофилактической работе.

Затем я устроилась работать в Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию, где с удовольствием работаю по сей день. Наш коллектив психологов играет важную роль в подборе персонала, а также поддержании благоприятного психологического климата.

ФСФ: Что мотивировало Вас к учебе и к активной научной деятельности? 

В.Д.: Учеба в магистратуре была важна для меня сама по себе, оценки были вторичны. Я понимала, что на занятиях получаю знания, которые не получится найти в учебниках и интернете. Мне хотелось хватать их, пока есть возможность. К тому же преподавательский состав меня безумно радовал. Наши преподаватели - это интеллектуалы, увлечённые своим делом и имеющие большой опыт, которым делятся. Если говорить про научную работу, то меня к ней мотивировало глубокое погружение в интересующую тему. Чувствуешь себя гуру в своём вопросе. И, если учитывать, что в психологии всё со всем взаимосвязано, то волей-неволей ты прокачиваешь скиллы и по другим научным темам. Вот такая фишка!

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы в магистратуре?

В.Д.: Все предметы однозначно были полезны для меня как специалиста-психолога. Но хочется выделить несколько, которые помимо полезности вызвали бурный интерес и повлияли на профессиональную позицию:

  • «Актуальные вопросы теории личности» в прочтении С.А. Щебетенко и «Исследования в деятельности психолога» (читала М.В. Балева). Здесь было важно, что рассматривались передовые зарубежные и российские психологические исследования. Благодаря этим курсам теперь я регулярно отслеживаю современные исследования и понимаю их важность в практике. 
  • «Психология семьи и семейных отношений» с О.А. Поляниной. Тема семейных отношений, а также вопрос о нестандартных формах семьи, семейных кризисах всегда вызывала во мне живой интерес. Мне понравилось, что на курсе мы рассматривали не только классические теории, но и не боялись рассуждать о будущем семьи и брака, выполняя различные проектные задания.
  • «Личностное консультирование» в прочтении М.В. Зубакина. Этот курс - настоящее сочетание теории и практики. Мне было важно, что я узнала аспекты психологического консультирования, которые для меня принципиально новые. Все-таки научиться консультировать только по учебникам не получится, нужен личный опыт и опыт старших коллег. 
  • «Методология психологического тренинга» с Е.В. Шевковой. Курс помог мне научиться создавать тренинги. И этот навык я активно использую в своей работе. 

 

ФСФ: На что Вы советуете нынешним магистрантам направления «Психология и психологической консультирование семьи и личности» обратить особое внимание при обучении?

В.Д.: Самое главное - это воспитать в себе мотивацию непрерывно изучать новое в профессии. Ситуация постоянно меняется и образовываться будет нужно всю жизнь. А дальше все зависит от ваших целей, хотите вы стать консультантом, психотерапевтом, тренером и т.д. Для практики желательно получить соответствующие повышения квалификации. Это важно в первую очередь не для «корочки», а чтобы вы качественно овладели инструментами работы с людьми.

ФСФ: Что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

В.Д.: Рекомендую участвовать в конференциях и наших пермских, и всероссийских. Здесь вы получите опыт выступлений на публике, самопрезентации, сможете обменяться опытом и ... путешествовать. Используйте свои возможности!