Кандалина Анастасия Александровна

Год выпуска –  2017 (бакалавриат), 2019 (магистратура).

Направление «Психология и психологическое консультирование семьи и личности»

Место работы, должность: Центр психолого-педагогической помощи ПГНИУ, заместитель директора центра, психолог.

КандалинаАА

ФСФ: Анастасия, расскажите, как сложилась Ваша профессиональная история после окончания магистратуры?

А.К.: После окончания университета я устроилась работать психологом в Центр психолого-педагогической помощи ПГНИУ. Сейчас я провожу консультации лицам от 18 – 60 лет, организовываю психологические тренинги, мастер-классы, являюсь организатором и ведущей психологического онлайн проекта «Уютная психология» и иногда работаю по запросу с компаниями города Перми.

ФСФ: Расскажите, какими событиями была наполнена Ваша университетская жизнь, что особенно запомнилось? 

А.К.: Университетская жизнь была насыщенная! Я попробовала себя в научной деятельности – участвовала в международных и всероссийских конференциях в разных городах. Реализовывала свой творческий потенциал сквозь призму психологии, например, занималась сказкотерапией, арт-терапией и др. Углубила свои знания в рамках семейной психологии и узнала о перинатальной психологии, познакомившись со специалистами и центрами в этой области. На парах я набиралась практики в проведении психологических консультаций и использования различных техник.

Помимо учебы были и развлечения, мне посчастливилось поучаствовать в мероприятиях, приуроченных к праздникам (Хэллоуин, Новый год, Неделя ФСФ, Кампус-фест) и съездить отдохнуть в санаторий Демидково.

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы в магистратуре?

А.К.: Мне нравилась вся программа в магистратуре, но на некоторые предметы я шла с удовольствием, даже когда была очень уставшей. И это из-за сильного интереса и практического материала. Три моих самых любимых предмета: «Психология семьи и семейных отношений», «Психология пренатального развития», «Технологии психологического консультирования и психотерапии».

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Психология и психологической консультирование семьи и личности» обратить особое внимание при обучении?

А.К.: Я советую брать от магистерской программы всё возможное! Открыто говорите и просите преподавателей рассказать или направить ход обучения в русло, которое вам важнее. Преподаватели отзывчивые и рады сотрудничеству, поэтому у нашей группы было много практики, которая сейчас актуальна в работе. Также участвуйте во всех понравившихся проектах или предлагайте свои. Ведь это отличная возможность попробовать себя в разных направлениях, получить обратную связь, наставление, поддержку и иметь место для реализации идей.

ФСФ: Что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтобы быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

А.К.: Я считаю, что помимо образования в университете важно иметь повышения квалификации или углубление знаний в психологии. Я, например, параллельно проходила обучение на гештальт терапевта, что позволило мне легче понимать связь теории и практики. Есть разнообразное количество направлений в психологии для развития, и они все будут вам на пользу и повысят вашу конкурентоспособность.