Яркова Елизавета Александровна

год выпуска - 2017

направление – Организация работы с молодёжью

место работы, должность в данный момент – Образовательный центр «Сириус», г. Сочи, куратор

Яркова Елизавета

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

Е.Я.: После университета я около года работала в крупной юридической компании в г. Пермь. А затем появилась интересная возможность «по специальности».

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы? Почему?

Е.Я.: Перечислю:

• Правовые основы работы с молодежью
  • Социальные технологии работы с молодежью
  • Работа с молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации

Данные дисциплины не всегда давались мне легко, но именно они запомнились мне больше всего. В результате их освоения будущий специалист по работе с молодежью сможет свободно ориентироваться в целевых молодежных программах, будет знать существующие механизмы защиты прав человека. Сможет применять нормативно-правовые акты, связанные с правовым статусом молодежи, владеть практическими навыками принятия правовых решений и осуществления юридических действий по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, молодежи.

ФСФ: Кого из своих преподавателей Вы считаете своим наставником? Поясните, почему.

Е.Я.: Григорьева Милана Игоревна – мой научный руководитель со 2 по 4 курс. С ее помощью были написаны 2 курсовые работы и диплом именно по той теме, которая была интересна мне во время учебы в университете. Чуткий, ответственный преподаватель, блестяще знающий свой предмет, требовательна и вместе со мной была нацелена на хороший результат.

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

Е.Я.: Поскольку в данный момент я работаю в Центре, в котором обучается талантливая молодежь, для меня особенно ценны знания с курса «Организация работы с талантливой молодежью». В моей работе необходимо знать существующие подходы к поддержке талантливой молодежи, содержание форм и методов работы с талантливо молодежью.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам такого же направления подготовки обратить особое внимание при обучении?

Е.Я.: Конечно же, серьезно отнестись к процессу обучения. Постарайтесь получать удовольствие, потому что вас обучают настоящие профессионалы и просто очень интересные люди, это очень ценно.

Ставьте высокие цели, не бойтесь и идите к цели. Помните, что только труд и усилия помогут вам в этом.

ФСФ: А что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

Е.Я.: Изучайте языки. Еще после выпуска при поиске работы я столкнулась с тем, что некоторые из работодателей на передний план вдвигают такие требования, как знание английского языка. В современных условиях знание иностранных языков дает специалисту ощутимые преимущества: позволяет успешно конкурировать на рынке труда.

ФСФ: Какую книгу советуете прочитать нынешним студентам , а может быть и фильм посмотреть?

Е.Я.: Книга Эрика Ларссена «Сейчас! Не упусти момент – это все, что у тебя есть». Данная книга помогает изменить свое мышление и найти возможность ценить каждый момент.

Самый любимый фильм 1995 года «Все будет хорошо», пересматриваю его, когда хочется опустить руки. Мораль картины - не сиди на месте, мечтай, действуй, добивайся своих целей и всё будет хорошо!

ФСФ: Желаем Вам, Елизавета, успехов в работе с талантливыми детьми и молодежью!