Петраева Олеся Игоревна

Год выпуска - 2017 (бакалавриат), 2019 (магистратура)

Направление подготовки – «Организация работы с молодежью»

Петраева О И

Место работы, должность в данный момент – Специалист по работе с молодежью ОПК «Октава» МБУ «Комитет по делам молодежи» городского округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ? Получали ли какое-то образование еще, как складывался карьерно-профессиональный путь?

О.П.: Параллельно с бакалавриатом прошла программу «Современная педагогика» в РИНО ПГНИУ. После выпуска бакалавриата, я попала в чудесное место под названием Колледж профессионального образования ПГНИУ, работала там специалистом по работе с молодежью в течении 2 лет, где мы со студентами развивали студенческое самоуправление, организовывали мероприятия и участвовали в конкурсах разного уровня.

В течении полугода после окончании магистратуры «Искала себя». Даже попала в параллельную сферу для нашей профессии, открыла франшизу по Ментальной арифметике «Тривиум Кидс», где работала с детьми в возрасте от 4 до 14 лет.

На данный момент я работаю Специалистом по работе с молодежью Объединения Подростковых Клубов «Октава» МБУ «Комитет по делам молодежи» городского округа  г. Нефтекамск РБ. С коллегой по работе приняли участие во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «РЕГИОН ДОБРЫХ ДЕЛ» 2020 года с проектом «В 55+ жизнь только начинается» и  получили субсидию на реализацию проекта в 2021 году.

ФСФ: Какие предметы были  Вашими любимыми во время учебы?

О.П.: Таких было много во время учебы и в бакалавриате, и в магистратуре. Отмечу некоторые из них:

 «Правовые основы работы с молодежью», «Некоммерческие организации», «Молодежь в трудной жизненной ситуации» А.В. Шаркова. Одни  из наиболее прикладных курсов, которые пригождаются «здесь и сейчас».

«Экспертиза проектов», «Молодежное консультирование», «Основы регионального форсайта», преподаватель  Е.В. Малкова, благодаря этим предметам мы научились не только оценивать проекты, но и качественно оформлять и писать свои.

Обучение как в бакалавриате, так и в магистратуре было практико-ориентированным и  наполненным различными форматами, которые нам пригодились в профессиональной сфере.

ФСФ: Кого из своих преподавателей  Вы считаете своим наставником?

О.П.: Конечно же своим наставником я считаю Елену Вячеславовну и хочу выразить огромную благодарность. В течении 6-ти лет она вкладывала в нас очень много сил и энергии, взрастила нас настоящими профессионалами. Даже сейчас, когда я нахожусь в другом регионе, мы налаживаем межрегиональные профессиональные связи.

Также, не могу не отметить преподавателей Ольгу Павловну Ильиных и Антона Валерьевича Шаркова, которые вдохновляли нас новыми идеями и давали знания, которые сегодня я могу назвать незаменимыми.

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

О.П.: Практико-ориентированное обучение - это было самое полезное для нашей профессии. Все знания, которые мы получали на лекции, применяли на практике и уже в реальной среде, работая с молодыми людьми. Проходя практику с работающей молодежью, я осознала, что эта категория молодежи мне очень близка.

Самое главное, что я усвоила для себя, мы должны идти не только «в ногу со временем», но и знать все трендовые позиции, которые нас окружает. Также видеть, что нас ожидает в ближайшие пять - десять лет.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Организация работы с молодежью» обратить особое внимание при обучении?

О.П.: Постоянно расширять свой кругозор! Смотреть на вещи с разных сторон, выбирать правильное место практики, где вы реально проявите себя, так как  на нашем направлении круглосуточно за вашей деятельностью наблюдают будущие ваши работодатели.

ФСФ: А  что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

О.П.: Необходимо изучать дополнительную информацию, оканчивать курсы, а также изучать языки. Важно работать во время учебы и «искать себя» в нашей профессии, так как она многогранна. И я уверена, что каждый выпускник ОРМ найдет свое призвание в нащей специальности.

ФСФ: Какую книгу советуете прочитать нынешним студентам, фильм посмотреть, в каком событии принять участие?

О.П.: «Искусство войны» Сунь Цзы, «7 навыков высокоэффективных людей» С. Кови и вообще посоветую читать новости, все новые вышедшие законы и стратегии.

Сейчас во время пандемии проходит очень много событий на онлайн платформах, не теряйте время зря, регистрируйтесь и осваивайте новые знания!!!

ФСФ: А мы желаем Олесе Петраевой успехов и … не терять связь с Пермским краем и родным ФСФ!