Балышева Мария Антоновна (Абрамова)

Год выпуска - 2019

Направление подготовки – «Организация работы с молодежью»

Балышева М

Место работы, должность в данный момент - Креативное агентство «Рыжая ворона», event-менеджер

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ? Получали ли какое-то образование еще, как складывался карьерно-профессиональный путь?

М.Б.: Еще во время обучения в университете я поняла, что в дальнейшем планирую развиваться в event-сфере. Опыт написания проектов, работы в команде, координации мероприятий был получен мной во время организации проектов “Школа Юных Лидеров”, “ЭКОквест”, освоения учебных курсов программы направления “Организация работы с молодежью”, администрирования студенческих весен. Сразу после выпускного я прошла обучение на свадебного организатора и еще раз убедилась в том, что event - это то направление, в котором я могу быть успешна. Придя на работу в Креативное Агентство “Рыжая ворона” мне необходимо было узнать event-индустрию изнутри, и тогда я была очень рада своему багажу ценных знаний, приобретенных в проектах университета.

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы? Почему?

М.Б.: Любимые предметы для меня - “Организация досуга молодежи”, “Фандрайзинг в проектной деятельности организации”. Знания после освоения дисциплины “Организация досуга молодежи” пригодились мне в деятельности event-менеджера: на парах я узнала множество актуальных форматов работы с молодежью, а также имела реальный опыт написания сценария мероприятия. Фандрайзинг как дисциплина был интересен мне в связи с тем, что я уже пробовала себя в качестве фандрайзера в проектах “ЭКОквест”, “Неделя спорта ОНФ”.

ФСФ: Кого из своих преподавателей Вы считаете своим наставником? Поясните, почему.

М.Б.: Наставником считаю своего научного руководителя Наталью Николаевну Фокину. С ее помощью и поддержкой мне удалось написать несколько научных статей и качественную выпускную квалификационную работу, а также создать профориентационную настольную игру по своей технологии.

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

М.Б.: Максимально полезной была возможность применения и отработки теоретических знаний на практике: в проектах, во время учебных и производственных практик, во внеучебной деятельности. Из полезных компетенций я хотела бы отметить ораторское искусство (опыт публичных выступлений у нас был практически на всех предметах, что я лично считаю большим плюсом), умение работать в команде, умение работать с информацией, умение работать с проектами.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Организация работы с молодежью» обратить особое внимание при обучении?

М.Б.: Я советую принимать участие в проектах университета, факультета, направления. Не упускать возможности и пробовать свои силы в разных видах своей профессиональной деятельности. В дальнейшем это может определить вектор будущей карьерной траектории, а также сделать студенческую жизнь незабываемой, интересной и полной новых открытий.

ФСФ: А что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

М.Б.: Это, по моему мнению, индивидуально и напрямую зависит от того направления, в котором хочет развиваться человек. Мне кажется, что выпускнику или студенту направления “Организация работы с молодежью” будут полезны дополнительные знания в сферах HR, SMM, маркетинг.

ФСФ: Какую книгу советуете прочитать нынешним студентам / фильм посмотреть, сделать, в каком событии поучаствовать?

М.Б.: Могу посоветовать прочитать книгу Джен Синсеро “Ни сы” и уверенно идти вперед по выбранному маршруту, не боясь делать ошибки на пути. На своем примере могу сказать, что лишнего опыта не бывает. И даже если сейчас кажется, что участие в том или ином мероприятии не сыграет особой роли в личностном развитии или изменении материального положения, возможно, в будущем именно этот опыт станет вашим решающим преимуществом. В наших руках становиться или не становиться теми людьми, которыми мы хотим быть, достигать своих целей сегодня или оставлять их на потом.

ФСФ: А мы желаем Марии успехов в профессиональной деятельности!