Алекберова Нармина Эльмаровна

Год выпуска - 2015

Направление подготовки – «Организация работы с молодежью»

Алекберова Нармина

Главный специалист отдела молодежной политики управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Пермского края.

ФСФ: Как сложилась ваша профессиональная история после окончания ФСФ? Получали ли какое-то образование еще, как складывался карьерно-профессиональный путь?

Н.А.: После университета поступила в магистратуру в Уральский государственный юридический университет. После окончания такого необычного для города и края направления, у меня был «пунктик» - проработать по специальности. Мы были первым выпуском ОРМ, это было нелегко объяснить работодателю: кто ты по профессии? Что такое работа с молодежью? Но моя активная позиция в университете помогла мне именно в отделе молодежной политики, где точно работа по специальности.

ФСФ: Какие предметы были  вашими любимыми во время учебы? Почему?

Н.А.: Первые дисциплины, которые приходят «на ум» - это «Культура интеллектуального труда», «История и современное состояние молодежной политики за рубежом», «Государственная молодежная политика в РФ», «Молодежные движения: история и современность». Наверное, последние две дисциплины понятно, почему названы: это непосредственно профессиональные дисциплины, здесь и аналитика, и современность и анализ с опытом разных эпох, стран. Первая же дисциплина помогла непосредственно влиться в студенческую жизнь: здесь мы познакомились с технологиями, которые я применяю и сегодня. Ну, и, конечно же, это профессиональных подход преподавателей этих дисциплин, умение заинтересовать.

ФСФ: Кого из своих преподавателей  вы считаете своим наставником? Поясните, почему.

Н.А.: Наверное, не буду оригинальной в этом вопросе – Елена Вячеславовна Малкова. Этот человек, который вместе с нами разбирался с интересом в молодежной политике и благодаря ее неравнодушию, умению вести за собой, добиваться своего мы не просто получали университетское образование, а часто выходили из зоны комфорта, успевали больше остальных, и всегда были «в теме».

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

Н.А.: Прежде всего, это  практические навыки и командная работа.

ФСФ: На что вы советуете нынешним студентам направления «Организация работы с молодежью» обратить особое внимание при обучении?

Н.А.: Посоветую выходить за рамки «университетской жизни», не ограничиваться информацией, полученной на занятиях. Постоянно развиваться, учиться и выходить из зоны комфорта.

ФСФ: А  что, по вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

Н.А.: Компетенции в сфере IT-технологий, информационного сопровождения, коммуникации с использованием  иностранных языков.

ФСФ: Какую книгу советуете прочитать нынешним студентам направления «Организация работы с молодежью»?

Н.А.: Посоветую нашумевший роман Грегори Дэвида Робертса "Шантарам". Этот роман обо всем! Я читала его и не могла оторваться: здесь все - человеческие ценности, философия, целеустремленность, отношения. Думаю, что никого не оставит равнодушным.