Иванова Ксения Ивановна

Год выпуска - 2016

Направление «Организация работы с молодежью»

Место работы, должность в данный момент – Министерство финансов Пермского края, помощник министра.

Иванова

ФСФ: Ксения, как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

К.И.: Моя профессиональная история начала складываться еще во время обучения на ФСФ. С начала третьего курса, в течение двух лет, я принимала непосредственное участие в развитии направления, являясь лаборантом кафедры философии. После окончания университета я занимала должность пресс-секретаря Пермской краевой библиотеки им. Горького, а после оказалась здесь – в Минфине Пермского края. Спустя год после окончания ПГНИУ, я все-таки решилась продолжить обучение и сейчас получаю магистерскую степень по профилю «Управление образовательными организациями» в ПГГПУ.

ФСФ: Какие предметы были  Вашими любимыми во время учебы?

К.И.: Во время учебы был целый спектр предметов, которые с удовольствием могу назвать любимыми. Возможно, это как-то странно будет выглядеть, но я любила математику, концепции современного естествознания, историю и современное состояние молодежной политики в России и за рубежом (а в купе с ними и узкопрофильные основы работы с молодежью), и, конечно, физкультуру на ДКЖ. Не потому, что я великий спортсмен, а за атмосферу. На ФСФ, на мой взгляд, атмосфера – одна из самых важных составляющих.

ФСФ: Кого из своих преподавателей  Вы считаете своим наставником?

К.И.: Из наставников не могу не выделить профессора кафедры философии Александра Юрьевича Внутских. Считаю его одним из тех, кто многому научил меня не только в плане получения определенных компетенций, но и моей образованности в целом. Особенно благодарна ему за поддержку моего исследовательского интереса и умению найти подход и выход в трудных ситуациях.
Также не могу не отметить старшего преподавателя кафедры философии Антона Валерьевича Шаркова. Свою первую курсовую работу я писала под его научным руководством. Набивая свои «шишки» (от логических выводов до форматирования текста), удалось научиться тому, что пригождается до сих пор.
Нельзя не сказать о тех, кто вдохновляет и развивает ОРМ уже 7 лет. Это Елена Вячеславовна Малкова и Ольга Павловна Ильиных. Это благодарность без лишних слов и комментариев, поскольку сложно оценить словами то, сколько сил они вложили в развитие направления, факультета и вуза в целом.

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

К.И.: Для профессиональной деятельности пригодились многозадачность, умение анализировать, умение расставлять приоритеты, выделять главное. Сейчас пишу об этом и понимаю, что люди с этим не рождаются, а нарабатывают такие навыки в процессе жизни. Университет в этом плане – одна из основных площадок.
За новостями молодежной политики я продолжаю следить. Но о навыках конкретно организатора работы с молодежью сейчас сказать сложно, потому что функционал специфичный. Но я точно знаю, что такое организация работы.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Организация работы с молодежью» обратить особое внимание при обучении?

К.И.: Нужно пробовать как можно больше практик, общаться с людьми из самых разных сфер, учиться чему-то у них, пробовать себя в разных сферах хотя бы для того, чтобы понять, что это «не моё». Нужно прощупывать почву, работать (пускай на волонтерских началах), чтобы нарабатывать разные навыки (поверьте, они пригодятся в будущем).
И особенно важно, на мой взгляд, взаимодействовать с другими направлениями факультета, чтобы лучше понять их «кухню». Поработать «в полях» на соцопросах, поучаствовать в фокус-группах и хотя бы раз посетить дискуссионный философский клуб.

ФСФ: А  что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

К.И.: Нужно учить языки, изучать специализированные программы (даже Excel на уровне продвинутого пользователя будет хорошим подспорьем для резюме). Если есть уверенность в своих силах и возможность, то обязательно нужно попробовать работать.  Это здорово помогает развивать навыки многозадачности и жить в совершенно другом ритме. Постоянно нужно проверять свою привлекательность, востребованность на рынке труда – разместите резюме на каком-нибудь сайте и регулярно обновляйте при получении новых навыков.

ФСФ: Какую книгу, Ксения, Вы советуете прочитать нынешним студентам или фильм посмотреть, а может быть что-то сделать?

К.И.: Я желаю обязательно попробовать все в студенчестве  - спорт, общественную деятельность, науку, творчество, волонтерские программы в России и за рубежом. Это время не повторится, и им нужно насладиться в полной мере. Конкретную книгу не посоветую, посоветую просто читать.

ФСФ: желаем Вам успехов и всегда рады видеть Вас, Ксения на просторах родного факультета!