Устькачкинцева Алиса Юрьевна

Год выпуска – 2016 г.

Направление – «Организация работы с молодежью»

Устькачкинцева АЮ

Место работы, должность в данный момент – Государственное казенное учреждение социального обслуживания Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Перми, специалист по социальной работе.

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

А.У.: Мой профессиональный путь начал складываться на последнем курсе обучения в университете. Первым местом работы было Местное отделение политической партии, где я получила большой опыт взаимодействия с людьми разного возраста, социального статуса. В дальнейшем я устроилась личным помощником директора в сети салонов оптики «Точка зрения», где проработала 1 год. В такой динамично развивающейся компании мне удалось не только выполнять возложенные по должности функции, но и попробовать себя в других процессах, обеспечивающих работу и продвижение фирмы: организация и проведение PR- мероприятий, работа в сфере поиска и подбора персонала. Открыты были несколько векторов для развития, но в какой-то момент я перестала чувствовать себя на своем месте. Доверившись своей интуиции - решила рискнуть и завершила работу в компании. Позже я нашла себя в абсолютно неожиданной области. В настоящий момент работаю специалистом по социальной работе в «Центре помощи детям» г. Перми. Это место, где каждый день мне приносит радость от того, что я могу оказать социально-правовую помощь детям, оказавшимся в непростых жизненных условиях. Планирую дальше развивать свой профессиональный уровень в этой сфере, хочу продолжить обучение по программе магистратуры.

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы?

А.У.: Во время учебы мне очень понравился курс Малковой Е.В. «Организация работы с талантливой молодежью». Отмечу и теоретическую, и практическую часть этой программы, знание которой мне очень пригодилось в дальнейшей работе. Запомнился курс по биоэтике, были действительно интересные для осмысления и дискуссии темы. Нравились предметы Шаркова А.В. «Правовые основы работы с молодежью», «Работа с молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации». Сложность изучения этих дисциплин преодолевалась благодаря Антону Валерьевичу, который в своеобразной, доступной для понимания форме преподносил материал. На этих предметах скучать не приходилось, особенно на экзамене.

ФСФ: Кого из своих преподавателей Вы считаете своим наставником?

А.У.: Своим наставником, безусловно, считаю куратора направления «организация работы с молодежью», своего научного руководителя Малкову Елену Вячеславовну. Преподаватель, который со всех сторон раскрывает область молодежной политики, как в теории, так и на практике. Елена Вячеславовна всегда поддерживает, направляет и мотивирует студентов, организует огромное множество площадок, где молодые люди могут реализовать себя. Но самое главное, Елена Вячеславовна – это человек, который вкладывает душу в то, что он делает, делает честно и искренне.

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

А.У.: Считаю, что главные компетенции, которые мне пригодились - это навыки организационной работы, проектирование, способность к критическому мышлению и анализу.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам «Организация работы с молодежью» обратить особое внимание при обучении?

А.У.: Получайте максимум возможного при обучении. Расширяйте кругозор, углубляйтесь в предметы, читайте дополнительную литературу. Уделяйте больше времени практике, посещайте различные форумы, мастер-классы – это ваш вклад в себя и в свое будущее профессиональное становление. Выбирайте осознанно место практики, «примеряйте» на себя роли специалистов, изучайте изнутри организации и учреждения, заводите новые профессиональные знакомства.

ФСФ: А что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

А.У.: Образование философско-социологического факультета делает возможным большой спектр профессиональных областей для самореализации. Это действительно мощный фундамент, который дает базовые компетенции студентам. На мой взгляд, дополнительно стоит уделить внимание изучению иностранных языков, чтобы уметь свободно общаться на профессиональные темы. Это будет вашим преимуществом. Еще советую отслеживать требования к кандидатам на различные должности на сайтах поиска работы. Зачастую для отклика на хорошие вакансии требуется специальные навыки, например, уровень владения

определенными программами, которые можно заранее изучить и самостоятельно освоить.

ФСФ: Какую книгу советуете прочитать нынешним студентам?

А.У.: Моя любимая книга – Джек Лондон «Мартин Иден». История о сильном человеке, о воли и стремлении к ежедневному самосовершенствованию. Советую всем к прочтению.

ФСФ: Желаем Вам успехов в профессиональном становлении и ждем в магистратуру на ФСФ!