Уточкина Анастасия Николаевна

Год выпуска – 2016 г.

Направление «Организация работы с молодежью»

В данный момент – Специалист по контекстной рекламе

Уточкина А.Н.

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

А.У.: Первым местом работы после окончания университета была Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина, там я работала заведующей сектором маркетинга. Но хотелось чего-то более современного, поэтому я пошла работать стажером в агентство, которое занимается интернет-рекламой и не только ей. Там меня научили настраивать контекстную рекламу, и я стала обычным штатным специалистом. Прошедшим летом, я подала документы в ВШЭ и поступила в магистратуру. Это и послужило причиной того, что я оставила работу в офисе. Теперь я работаю из дома специалистом по контексту по несколько часов в день, параллельно получая очное образование. Однако, реклама – это не то, чем бы мне хотелось заниматься всю жизнь, поэтому в свободное время я самостоятельно учусь программированию.

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы?

А.У.: Мне нравилось на КСЕ, так как физические, химические, биологические законы перестали быть чем-то непонятным и непознаваемым. Виктория Сергеевна Гриценко также вела очень интересные философские курсы (постиндустриальное общество), которые повлияли на формирование моей собственной позиции. Правовые предметы, которые вел Антон Валерьевич Шарков, оказались очень полезным, так как современные реалии оказались очень похожими на те, которые мы рассматривали в задачах на парах.

ФСФ: Кого из своих преподавателей Вы считаете своим наставником?

А.У.: На протяжении всех лет обучения моим научным руководителем была Елена Вячеславовна Малкова, благодаря ей я написала несколько неплохих курсовых и хорошую дипломную работу, публиковалась в научных сборниках, что позволило мне получать повышенную стипендию, а также поступить в другой университет в магистратуру.

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

А.У.: Способность к обучению и дисциплинированность – вот что действительно оказалось важно на рынке труда.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Организация работы с молодежью» обратить особое внимание при обучении?

А.У.: Обращайте внимание на то, что происходит в мире, не зацикливайтесь только на том, о чем говорят на парах. Также советую ценить не только практические знания, но и теоретические, так как без них практически невозможно аргументировать свою позицию по какому-либо вопросу.

ФСФ: А что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

А.У.: Рекомендую определиться со сферой своих интересов, а затем уже углублять свои знания. Но изучать языки, думаю, будет полезно всем.

ФСФ: Анастасия, какой фильм советуете посмотреть нынешним студентам?

А.У.: Если есть свободное время, то посмотрите очень классные фильм и сериал «Это Англия», они посвящены подросткам, их взрослению, превращению в молодых людей. В сериале видно, как меняются проблемы молодежи в зависимости от возраста и окружения.

ФСФ: Анастасия, желаем Вам успехов в профессиональной деятельности и получении степени магистра!