Кудрин Сергей Константинович

год выпуска  - 2019,

направление  - 47.04.01 Философия, магистерская программа «История философии и искусства», ПГНИУ

место работы, должность в данный момент - аспирант  Института Философии СПБГУ кафедры онтологии и теории познания, философский исследователь, литератор

Foto Sergeya Kudrina

ФСФ: Сергей, как сложилась Ваша профессиональная история после окончания ФСФ?

С.К.: Благодаря знаниям, полученным в магистратуре ПГНИУ на ФСФ, я успешно смог поступить в аспирантуру СПБГУ на сходный профиль и на равных обучаться с ребятами, кто изначально с бакалавриата учился в данном питерском ВУЗе. Кроме того, в Санкт-Петербурге я начал писать, помимо статей по философии, еще художественные тексты, преимущественно поэтического характера.

ФСФ: Какие предметы были Вашими любимыми во время учебы?

С.К.: "Новейшие тенденции и направления в зарубежной философии", "Философия языка" "Текстологический практикум", "Научно-исследовательский семинар по философии", "Современные эстетические теории", "Методика преподавания философии в ВУЗе".

ФСФ: Кого из своих преподавателей Вы считаете своим наставником?

С.К.: Их несколько, прежде всего, мой научный руководитель в магистратуре - Сергей Владимирович Комаров, д.ф.н., профессор - благодаря, которому я узнал намного больше, чем того требует магистерская программа. Помимо Сергея Владимировича, на меня оказали серьезное влияние лекции и семинары д.филос.н., профессора Владимира Николаевича Железняка,  д.филос.н., профессора Бересневой Натальи Ириковны, к.ф.н., доцента Юлии Владимировны Журавлевой, д.филос.н., профессора Левы Асканазовича Мусаеляна, и д.филос.н., профессора Внутских Александра Юрьевича.

ФСФ: Что в процессе получения образования на ФСФ оказалось максимально полезным для Вашей профессиональной деятельности, для карьеры, какие компетенции пригодились?

С.К.: Для меня максимально полезным оказалось умение теоретически и практически аргументировать свою точку зрения, уметь выслушать и понять точку зрения собеседника и среди утверждений и доводов них отыскать истину (к.филос.н., доцент Ю.В. Маслянка оказала на это влияние). Кроме того, если говорить о полезности, то умение правильно и красиво выстраивать свою мысль в речи тоже сыграли немаловажную роль.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам направления «Философия» обратить особое внимание при обучении?

С.К.: На прочтение первоисточников по философии, потому что литературы, носящей комментаторский и/или обзорных характер достаточно, как и лекций и семинаров по данным источникам много, а знания самих первоначальных текстов у многих неглубокие.

ФСФ: Что, по Вашему мнению, необходимо осваивать дополнительно, чтоб быть более успешным, конкурентоспособным на рынке труда?

С.К.: Если брать текущие реалии капитализма эпохи постмодерна, то Интернет-маркетинг, социальный анализ, философия экономики, философия труда (многими из этих направлений на кафедре профессионально занимается Корякин Вячеслав Владимирович, к.филос.н., доцент) .

ФСФ: Какую книгу советуете прочитать нынешним студентам, в каком событии поучаствовать?

С.К.: Что касается теоретической книги, книги по философии, то я, имея тему диссертационного исследования: «Проблема субъекта во французской аналитической традиции», посоветую книгу В. Декомба «Дополнение к субъекту: опыт исследования действия от собственного лица». Что касается художественной книги, то здесь, я посоветую почитать из поэзии - сборник «Проклятые поэты» под редакцией Поля Верлена, а из прозы – «Макулатура» Чарльза Буковски. Из событий рекомендую… События - это конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Ломоносов», а также VIII Всероссийский философский конгресс, которые пройдут на базе МГУ в 2021 году.

ФСФ: А мы желаем успехов Сергею и спешим показать вам, уважаемые подписчики, обложки изданий литературных работ Сергея Кудрина.

Foto 1

Foto 2

Foto 3

Foto 4