Петрова Анфиса Викторовна

Год выпуска / окончания магистратуры - 2018.

Направление подготовки «Психология» профиль «Психологическое консультирование и неклиническая психотерапия».

Место работы, должность на данный момент: ЦПО РИНО ПГНИУ, инженер, преподаватель.

PetrovaAV

ФСФ: Какие знания и практические навыки, полученные в магистратуре, Вы считаете самыми ценными?

А.П.: Самое ценное – это научно-исследовательская работа, составление рабочих программ дисциплин, навыки психологического консультирования, навыки управления временем, навыки управления эмоциями и стрессом.

ФСФ: Стали ли Вы более уверены в себе как психологе-практике?

А.П.: Безусловно. Программа магистратуры, которую я закончила, предусматривает большое количество часов психологической практики, что помогает выпускникам программы чувствовать себя более уверенно на психологическом поприще.

ФСФ: Что было самым сложным в обучении в магистратуре?

А.П.: Самое сложное в обучении в магистратуре – это совмещение её с работой. Поиск времени и моральных сил на выполнение учебных заданий, на написание выпускной работы, на подготовку к промежуточным зачетным испытаниям.

ФСФ: Какое самое запоминающееся открытие Вы сделали во время обучения в магистратуре?

А.П.: Открытием для меня стало то, что в научной деятельности, и, наверное, в любой другой, мы можем доказать и обосновать всё, что угодно.

ФСФ: Какой преподаватель Вам запомнился больше всего во время обучения в магистратуре?

А.П.: Со всеми преподавателями, которые работали с нами во время обучения в магистратуре, я познакомилась ещё во время моего обучения на ступени специалитета. Поэтому выделить никого не могу, каждый из них внёс в моё развитие и профессиональное становление неоценимый вклад.

ФСФ: Какая дисциплина Вам запомнилась больше всего во время обучения в магистратуре?

А.П.: Научно-исследовательская работа. Дамокловым мечом висела она над нашими головами от начала обучения и до самого его окончания. Трудно забыть и оставить позади всё то время и силы, которые мы вложили в написание работы и её защиту.

ФСФ: Советуете ли Вы поступать в магистратуру? Почему?

А.П.: Да, конечно, я советую. Магистратура – это обязательная ступень профессионального становления, оконченное высшее образование. Магистратура даёт возможность заниматься научной деятельностью, она даёт возможность познать себя как специалиста. И, конечно, магистратура даёт возможность получать хорошие стипендии за учебную, научно-исследовательскую, культурно-творческую, общественную и спортивную деятельности.

Благодарим за интервью и всегда рады встречам на философско-социологическом факультете и кафедре общей и клинической психологии!