Шабалин Евгений Юрьевич

Год выпуска / год окончания – 2017 г.

Направление подготовки / профиль - Клиническая психология

Место работы, должность на данный момент - Психологический центр «Качество жизни», психолог.

Shabalin E Yu

ФСФ: Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания вуза? Чем Вы занимаетесь? Чем хотите заниматься больше?

Е.Ш.: Я окончил курсы по когнитивно-поведенческой терапии и сразу переехал в Санкт-Петербург. Четыре месяца искал работу, отправлял резюме, ходил пару раз на собеседование. Основная сложность была сделать выбор между государственными учреждениями или частными. Сейчас я полностью удовлетворен своей работой. Я занимаюсь индивидуальным и групповым психологическим консультированием взрослых людей, психологическим просвещением через бесплатные лекции и ролики в YouTube. Хочу больше развивать консультирование онлайн и проходить регулярные супервизии.

ФСФ: Какие знания и практические навыки, полученные в специалитете, Вы считаете самыми ценными?

Е.Ш.: Первый и самый важный - критическое и научное мышление. Сегодня существует множество мнений о том, как психологически помочь человеку. А выучить их все, нет никакой возможности. Критическое мышление позволяет не тратить время на ерунду и заниматься делом. Здесь очень помогают курсы методологии, экспериментальной психологии, написание курсовых и дипломов.

Второй - это специальные дисциплины позволяющие работать: патопсихология, нейропсихология, анатомия ЦНС, консультирование и психотерапия, возрастная психология, психиатрия, суицидология и т.д. Если обобщить, то важным тут является навык дифференциальной диагностики.

ФСФ: Стали ли Вы более уверены в себе как психологе-практике?

Е.Ш.: Я бы не сказал что более уверенным, эта теоретическая база вообще заложила основы мысль о себе как о профессионале. А более уверенным психологом меня сделало дополнительное образование по психотерапии.

ФСФ: Что было самым сложным в обучении в специалитете?

Е.Ш.: Самое сложное в обучении - это отсутствие связей и преемственности между отдельными дисциплинами. Это ухудшает запоминание с одной стороны, а с другой приходится каждый раз проходить одно и то же. И мало практики во время обучения - т.е. прямой связи с реальной деятельностью психологов. Здесь круто зашёл бы подход в обучении Гальперина.

ФСФ: Какое самое запоминающееся открытие Вы сделали во время обучения в специалитете?

Е.Ш.: Преподаватели тоже люди! Долгое время у подрастающего человека формируется мнение о преподавателях как о надзирателях. Так вот в университете наоборот, ломают этот шаблон и воспитывают в тебе самостоятельность и по-человечески всегда готовы помочь в твоих начинаниях. Такое отношение было самым ценным и запоминающимся.

ФСФ: Какой преподаватель Вам запомнился больше всего во время обучения в специалитете?

Е.Ш.: Если надо выбрать только одного, то это Бурдин Михаил Валерьевич.

Мои учителя: Бурдин М.В., Стрелков Н.А., Малов А.Г., Семашко Т.А., Игнатова Е.С., Бячкова Н.Б., Левченко Е.В., Трунов Д.Г., Суворова Н.В., Шевкова Е.В.

ФСФ: Какая дисциплина Вам запомнилась больше всего во время обучения в специалитете?

Е.Ш.: Психотерапия.

ФСФ: На что Вы советуете нынешним студентам специалитета обратить особое внимание при обучении?

Е.Ш.: Обратите особое внимание на дополнительное обучение. Сейчас университет воспитывает научных сотрудников и психодиагностов. Остальные области деятельности психолога лишь обозреваются. Если вам интересно что-то кроме психодиагностики и науки, то обязательно получайте всеми возможными способами дополнительное образование, например психотерапии.

Ещё ваш фокус внимания должен быть направлен на поиск работы, чтобы после окончания вы легко нашли себе достойную работу по профессии.

А ещё изучайте smm, так вы сможете не отрываясь от обучения зарабатывать приличные деньги и по окончанию построить свой бренд.

ФСФ: Советуете ли Вы идти на специальность «Клиническая психология»? Почему?

Е.Ш.: Конечно, советую, это очень крутое образование. У нас на кафедре работают толковые специалисты, которые могут передать знания. Главное, чтобы не разочароваться в профессии сразу планируйте свой профессиональный путь.

ФСФ: Какую книгу советуете / фильм посмотреть прочитать нынешним студентам?

Е.Ш.: Книга «Капитал» Карла Маркса. Обо всех других вам и так расскажут на курсах, а об этой ни разу. А зря. Открытие Маркса подобно Дарвину, который открыл законы развития биологической материи. Маркс, в свою очередь, открыл экономические законы развития общества. А вся наша психология, социология, культура, семейные отношения и т.п. – э о надстройка над глубинными экономическими процессами.

Благодарим за интервью и всегда рады встречам на философско-социологическом факультете и на кафедре общей и клинической психологии!