Павлова Софья Владимировна

ФИО: Павлова Софья Владимировна

Год выпуска: 2017

Образование: Клиническая психология

Место работы и должность: МАОУ «Нижнемуллинская средняя школа», педагог-психолог, зам.директора по внеурочной деятельности

Павлова

Интервью

Как сложилась Ваша профессиональная история после окончания вуза? Чем Вы занимаетесь? Чем хотите заниматься больше?

После университета сразу пришла работать в свою школу, в которой когда-то училась. Сначала работала психологом старшей школы, затем добавилась работа и с учениками начальной школы. Одновременно с этим стала заниматься внеурочной деятельностью. Занимаюсь диагностикой, проведением занятий, тренингов, проведением консультаций. Больше нравится заниматься консультацией, т.к. есть возможность видеть явные изменения.

Какие знания и практические навыки, полученные в специалитете, Вы считаете самыми ценными?

Опыт, полученный на тренингах - приемы, методы работы, интересные технологии. Их использую на своих занятиях. Очень полезные знания оказались по дисциплинам патопсихология, нейропсихология, сексология, кризисная психология.

Стали ли Вы более уверены в себе как психологе-практике?

Стала благодаря разнообразию случаев, с которыми приходится сталкиваться. Каждый раз обращаюсь к лекциям и книгам, которые и становятся помощниками в сложных случаях.

Что было самым сложным в обучении в специалитете?

Самым сложным было найти важность каждого предмета. Когда нет потребности пользоваться знаниями на практике, кажется, что они никогда не пригодятся, но происходит иначе. Каждая дисциплина дает свои умения, которые когда-нибудь обязательно станут необходимыми в работе.

Какое самое запоминающееся открытие Вы сделали во время обучения в специалитете?

Открытие было в себе: умение вести грамотную беседу, проводить эффективные консультации. Это поспособствовало вере в свои силы.

Какой преподаватель Вам запомнился больше всего во время обучения в магистратуре?

В специалитете (т.к. в магистратуре не училась): Малов А.Г.,  Бурдин М.В., Расторгуева Е.Н., Бячкова Н.Б., Стрелков Н.А.

Какая дисциплина Вам запомнилась больше всего во время обучения в специалитете?

Патопсихология, нейропсихология, специальная психология, психологическое консультирование, кризисная психология

На что Вы советуете нынешним студентам специалитета обратить особое внимание при обучении?

Стараться читать как можно больше литературы, где описываются реальные случаи, чтоб в будущем применять на практике эти знания. Еще хочется посоветовать задавать как можно больше вопросов, т.к. мыслить мы начинаем только тогда, когда возникают недопонимания, вопросы, сложные моменты. Тем более хороший специалист-психолог должен уметь задавать «правильные» вопросы. И, конечно же, участвовать во всех предлагаемых формах работы – нет ничего лучшего, чем пробовать любые чувства, ощущения и состояния на себе.

Советуете ли Вы идти на специальность «Клиническая психология»? Почему?

Советую, т.к. при обучении можно получить знания, которые необходимы в работе с любыми людьми. К тому же большинство дисциплин построены в форме практикумов, а это всегда украшает и эмоционально окрашивает любое обучение.

P.S. Какую книгу советуете / фильм посмотреть прочитать нынешним студентам?

В.Франк Сказать жизни «да»: психолог в концлагере.