СТУДЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ» ОТМЕЧЕНЫ БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Заставка   Выпускники специальности «Клиническая психология» философско-социологического факультета всегда востребованы в медицинских организациях, где занимаются психологической коррекцией, консультированием, участвуют в комплексных программах реабилитации. Большинство студентов по окончании университета устраивается именно по данному профилю работы, поскольку их интеграция в профессиональное сообщество начинается еще во время прохождения практик.

   В этом году особой благодарностью за помощь в разработке и организации реабилитационных мероприятий для пациентов «неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения» были отмечены студентки кафедры общей и клинической психологии – Давыденко Любовь, Метельская Мария, Разводова Екатерина. О значимости вклада будущих клинических психологов пишет главный врач Городской клинической больницы №4 – Андрей Владимирович Ронзин:

«Следует отметить искренний интерес, компетентность, доброжелательное и ответственное отношение к работе, умение коммуницировать даже с самыми тяжелыми пациентами. Особую благодарность хочется выразить за создание комплекта видео пособий для пациентов неврологического отделения, которые направлены на восстановление когнитивных функций, движений, гармонизации эмоциональной сферы у пациентов. Работы сделаны грамотно для разной синдромальной группы и разделены на уровни сложности».  

 

 

 

 image1

Мария Метельская, фотофрагмент упражнения на релаксацию при болевых ощущениях

 2

Любовь Давыденко, фотофрагмент упражнения по восстановлению когнитивных функций

 3

Екатерина Разводова, фотофрагмент упражнения по диафрагмальному дыханию

           

   Прохождение практики студентами осуществлялось в режиме онлайн, поскольку сложившаяся эпидемиологическая ситуация ограничила возможность ее очной организации. Любовь Давыденко рассказывает об онлайн-работе в неврологическом отделении:

   «Мы занимались с пациентами с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) дистанционно через платформу Zoom. Изначально мы разрабатывали материалы по определенной теме: я по восстановлению когнитивных функций, Екатерина Разводова по борьбе с паническими атаками и страхами боли, а Мария Метельская делала комплекс заданий для «гимнастики мозга» и релакса. По этим же темам далее записывали видеоматериалы».

     Разработанные материалы после апробации получили хорошие отзывы от специалистов, в дальнейшем будут предлагаться пациентам при выписке из больницы для продолжения занятий в домашних условиях и более быстрого восстановления. 

Благодарственное письмо page 0001