Клиническая психология

Квалификация: клинический психолог

Форма обучения: очная 5,5 лет

Профиль: Патопсихологическая диагностика и психотерапия

Образовательная программа по специальности «Клиническая психология»

• поддерживает стандарты классического психологического образования, в котором сочетаются фундаментальные знания и актуальные направления практики;
  • соответствует требованиям к профессии клинического психолога, которые предъявляются в государственных и частных организациях;
  • сочетает необходимые для формирования навыка определения нормы и патологии, коррекции негативного психического состояния или непродуктивного поведения общетеоретические и практико-ориентированные дисциплины;
  • реализуется преподавателями, действующими практиками в различных отраслях психологии, в том числе психиатрами, неврологами, психотерапевтами.

Чему учат клинических психологов?

В ходе обучения наши студенты-психологи получают глубокую общетеоретическую подготовку, соответствующую самым высоким стандартам классического университетского образования, а также все необходимые для будущей профессии практические навыки и компетенции. Преподавание специальных дисциплин осуществляют высококвалифицированные специалисты, многие из которых являются не только преподавателями и учеными, кандидатами и докторами наук, но и психологами-практиками, работающими в самых разных областях, от сферы обучения, переподготовки и работы с персоналом до социально-психологического сопровождения и психотерапии.

Где востребованы наши выпускники?

В результате обучения выпускник специальности «Клиническая психология» получит диплом специалиста и…

• освоит алгоритмы дифференциальной диагностики, ведения клинической беседы, психологического сопровождения людей нуждающихся в психологической помощи;
  • будет готов реализовывать профилактику и коррекцию дезадаптивных личностных проявлений и поведения,;
  • сможет участвовать в медицинском осмотре при профотборе;
  • будет востребован в государственных и коммерческих организациях;
  • будет готов осуществлять психологическую профессиональную помощь в адаптации и саморазвитии личности;
  • получит опыт кризисного консультирования, оказания профессиональной психологической помощи, связанной со здоровьем личности;
  • сможет работать в психологических, медицинских, реабилитационных, паллиативных Центрах, на телефоне доверия, а также открыть собственную психологическую практику.

Наши выпускники работают в медицинских организациях города, края и других регионов. Многие повышают квалификацию, уходят в частное консультирование или коммерческие организации по своему профилю.

Какие экзамены необходимо сдавать?

ЕГЭ:

· Биология (профильный предмет),

· Математика (профиль) или Обществознание,

· Русский язык

Сколько бюджетных мест?

В 2024 году на очную форму обучения выделено 25 бюджетных мест и  5 внебюджетных мест (по договору).

Контакты:

Кафедра общей и клинической психологии

тел.: 8 (342) 239-66-17

e-mail: okpsychology@mail.ru