Культурология

Без профиля

Квалификация: бакалавр культурологии
Форма обучения: очная 4 года

Культуролог исследует историю мировой культуры, изучает современные культурные процессы и социальные практики; занимается разработкой культурной политики, а также экспертизой управленческих решений и программ на предмет их социокультурной эффективности; участвует в социокультурном проектировании и прогностике.

Образовательная программа нацеливает студентов на глубокое, всестороннее изучение не только культурного наследия, но и современных культурных процессов, содействует выработке навыков практической деятельности (менеджмент и интеллектуальное обеспечение проектов в сфере искусства и культуры).

Соответствие образовательной программы профессиональным стандартам обеспечивается контактами со специалистами учреждений искусства и культуры, а также привлечением к образовательной деятельности преподавателей, имеющих опыт самостоятельной проектно   художественной деятельности.

Где востребованы наши выпускники?

Выпускники смогут работать: кураторами социокультурных и художественных проектов; продюсерами и менеджерами в сфере выставочной и концертной деятельности, театра и кино, средств массовой информации; руководителями и специалистами органов управления культурой администраций различного уровня; экспертами, арт - критиками, исследователями культуры и современного искусства; специалистами в образовательных учреждениях культурологического и художественного профиля различного уровня.

Выпускник, имеющий степень бакалавра в области культурологии, может продолжить образование и поступить в магистратуру ПГНИУ по направлениям «Культурология» (профиль «Культурная антропология»), «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Кураторские исследования»), реализуемым на Философско-социологическом факультете, а также в магистратуру других российских и зарубежных вузов.

Вступительные испытания в бакалавриат «Культурология»:

ЕГЭ:

Обществознание (профильный)

Русский язык.

Есть ли бюджетные места на направлении «Культурология»?

В 2020 уч.году. предусмотрено 18 бюджетных и 12 внебюджетных мест!

Контактная информация:

Кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий

тел. (342) 239-62-91, e-mail: historyphilosophy@yandex.ru