Социология управления

Квалификация: магистр социологии

Форма и срок обучения: очная 2 года

Почему магистратура «Социология управления» востребована?

Программа готовит социологов-аналитиков в области социально значимых проблем управления различными сферами общества. Обучение магистрантов-социологов ориентировано на сочетание теоретических знаний в анализе социальных явлений и процессов (политика, конфликты, культура, здоровье, риски и др.) и практических навыков аналитического и экспертного сопровождения управленческих решений. Это позволяет нашим выпускникам реализоваться в разнообразных карьерных траекториях: организационно-управленческой, академической и преподавательской деятельностях, и быть востребованными в широком спектре организаций на руководящих позициях.

Какие возможности предоставляет магистратура «Социология управления»?

Магистратура «Социология управления» предоставляет следующие возможности:

• поступить на бюджетное место и продолжить получение высшего образования по профилю «Социология управления»;
  • получить опыт практической работы аналитика и эксперта в сфере социологии управления в рамках прохождения практики на ведущих промышленных предприятиях Перми;
  • включаться в исследовательские проекты кафедры и преподавателей уже во время обучения, получить от них помощь в подготовке научных публикаций на базе письменных работ, подготавливаемых в процессе обучения и получать различные стипендии по итогам научной деятельности;
  • существенно повысить уровень владения иностранным языком – в учебном плане магистратуры значительное число зачетных единиц отведено на изучение дисциплины «Академическая и профессиональная коммуникация на иностранном языке», преподаватели профильных дисциплин включают чтение профессиональных текстов на иностранном языке в свои курсы;
  • начать строить научную карьеру уже в магистратуре, подготовить выпускную квалификационную работу в качестве основы кандидатской диссертации, получить необходимые знания и навыки для сдачи кандидатских экзаменов;
  • совмещать обучение в магистратуре с профессиональной деятельностью, поскольку обучение ведется преимущественно в вечернее время;
  • получить необходимые знания и навыки для педагогической деятельности в т.ч. в рамках педагогической практики;
  • завязать контакты с зарубежными коллегами для реализации совместных научных проектов с реальной возможностью трудоустройства за рубежом в будущем – у кафедры есть связи с университетами Любляны (Словения), Эдинбурга (Шотландия), Тромсо (Норвегия) и выпускниками, работающими в европейских компаниях (Португалия, Швеция).

Учебный план программы

Программа включает методическую подготовку в области управления социальными явлениями и процессами на основе социологических исследований. В числе дисциплин учебного плана:

• Организационный анализ
  • Социология управления
  • Культура в глобальном мире
  • Политическая власть: теории и исследования
  • Социология здоровья
  • Социология риска
  • Проектный менеджмент
  • Теория, диагностика, механизмы урегулирования конфликтов
  • Управление конфликтами в профессиональной среде
  • Корпоративная ответственность в практике социального управления
  • Теория и практика местного самоуправления
  • Проблемы изучения общественного мнения
  • Метод фокус-групп в практике социального управления
  • Модели объяснения и логика социологического исследования
  • Социологические методы в маркетинговых исследованиях
  • Социологические исследования в экспертных практиках
  • Различные виды практик (педагогическая, учебная, преддипломная)

Учебный план

Руководитель магистерской программы «Социология управления» - Наталья Александровна Лебедева-Несевря – д.социол.н., профессор кафедры социологии, заведующая лабораторией методов анализа социальных рисков, ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения»

Какие экзамены необходимо сдавать?

Зачисление в магистратуру осуществляется на конкурсной основе.

Вступительные испытания: письменная работа по теме «Социология» (тест из 30 вопросов). Программа подготовки к вступительным испытаниям

Абитуриенты без социологического образования (диплом бакалавра или специалиста) могут обратиться на кафедру социологии за консультацией при подготовке к вступительным испытаниям.

Также дополнительные баллы начисляются за индивидуальные достижения

Сколько бюджетных мест?

В 2019 году 9 бюджетных мест на очную форму обучения.

Контактная информация:

Деканат философско-социологического факультета ПГНИУ: 2396-823, 2396-834