Социология управления

СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Квалификация: магистр социологии

Форма и срок обучения: очная 2 года

Почему магистратура «Социология управления» востребована?

Программа готовит социологов-аналитиков в области социально значимых проблем управления различными сферами общества. Обучение магистрантов-социологов ориентировано на сочетание теоретических знаний в анализе социальных явлений и процессов (политика, конфликты, культура, здоровье, риски и др.) и практических навыков аналитического и экспертного сопровождения управленческих решений. Это позволяет нашим выпускникам реализоваться в разнообразных карьерных траекториях: организационно-управленческой, академической и преподавательской деятельностях, и быть востребованными на руководящих позициях в широком спектре организаций.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ И ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Какие возможности предоставляет магистратура «Социология управления»?

Обучение по магистерской программе «Социология управления» – это прекрасная возможность:

• поступить на бюджетное место и продолжить получение высшего образования по профилю «Социология управления»;
  • получить опыт практической работы аналитика и эксперта в сфере социологии управления в рамках прохождения практики на ведущих промышленных предприятиях Перми;
  • включаться в исследовательские проекты кафедры и преподавателей, получать от них помощь в подготовке научных публикаций на базе письменных работ, подготавливаемых в процессе обучения и получать различные стипендии по итогам научной деятельности;
  • существенно повысить уровень владения английским языком – в учебном плане магистратуры включен блок дисциплин, посвященных академической и профессиональной коммуникации на иностранном языке, кроме того, преподаватели профильных дисциплин включают в свои курсы чтение профессиональных текстов на иностранном языке;
  • начать строить научную карьеру уже в магистратуре, подготовить выпускную квалификационную работу в качестве основы кандидатской диссертации, получить необходимые знания и навыки для сдачи кандидатских экзаменов;
  • совмещать обучение в магистратуре с профессиональной деятельностью, поскольку обучение ведется преимущественно в вечернее время;
  • получить необходимые знания и навыки (в т.ч. в рамках педагогической практики) для педагогической деятельности;
  • установить контакты с зарубежными коллегами для реализации совместных научных проектов с возможностью дальнейшего трудоустройства за рубежом – у кафедры есть связи с университетами Любляны (Словения), Эдинбурга (Шотландия), Тромсо (Норвегия) и выпускниками, работающими в европейских компаниях (Португалия, Швеция).

Учебный план программы

Программа включает методическую подготовку в области управления социальными явлениями и процессами на основе социологических исследований. В числе дисциплин учебного плана:

·     Социология управления

·     Культура в глобальном мире

·     Политическая власть: теории и исследования

·     Социология здоровья

·     Социология риска

·     Проектный менеджмент

·     Теория, диагностика, механизмы урегулирования конфликтов

·     Управление конфликтами в профессиональной среде

·     Корпоративная ответственность в практике социального управления

·    Управление государственно-конфессиональными отношениями

·     Метод фокус-групп в практике социального управления

·     Модели объяснения и логика социологического исследования

·     Социологические методы в маркетинговых исследованиях

·     Социологические исследования в экспертных практиках

·     Различные виды практик (педагогическая, учебная, преддипломная)

Руководитель магистерской программы «Социология управления» - Наталья Александровна Лебедева-Несевря – д.социол.н., профессор кафедры социологии, заведующая лабораторией методов анализа социальных рисков, ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения»

Какие экзамены необходимо сдавать?

Зачисление в магистратуру осуществляется на конкурсной основе.

Вступительные испытания: письменная работа по теме «Социология» (тест из 30 вопросов). Программа подготовки к вступительным испытаниям.

Консультации по подготовке к вступительному испытанию проводят преподаватели кафедры социологии –  тел. 2396-329, e-mail: socio-psu@yandex.ru

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ И ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Также дополнительные баллы начисляются за индивидуальные достижения

Сколько бюджетных мест?

В 2020 году предусмотрено 10 бюджетных мест и 2 места по договору.

Контактная информация:

Деканат философско-социологического факультета ПГНИУ: 2396-823, 2396-834