Управление развитием человеческого потенциала молодежи

На направление магистратуры «Управление развитием человеческого потенциала молодежи» в 2024 году набор не ведется.

 

Квалификация: магистр

Форма обучения: очная, 2 года

Почему магистратура по профилю «Управление развитием человеческого потенциала молодежи» - это актуально?

Магистерская программа «Управление развитием человеческого потенциала молодежи» нацелена на подготовку специалистов-практиков, владеющих технологиями работы как с индивидуальными запросами со стороны студентов и молодых специалистов на профессиональный, карьерный и личностный рост, так и с запросами организаций на создание и реализацию программ развития человеческого потенциала молодежи.

Чему учат на данном направлении?

Учебный план отличается комплексным характером и включает в себя такие дисциплины:

  • Теория и практика управления человеческим потенциалом молодежи
  • Корпоративная антропология
  • Методология и техника проведения исследований проблем молодежи в области профессионального и карьерного развития
  • Правовые основы управления развитием человеческого потенциала
  • Формы и методы поствузовского обучения молодежи
  • Диагностика человеческого капитала молодежи
  • Кадровая политика и кадровое планирование
  • Персональное сопровождение профессионального и карьерного роста молодежи
  • Социальные технологии формирования гражданской и профессиональной идентичности молодежи
  • Социальная поддержка молодых специалистов в РФ
  • Творческие индустрии и развитие человеческого потенциала молодежи
  • Конструирование персонального бренда молодого специалиста
  • Технологии повышения конкурентоспособности и адаптивности молодежи
  • Грантовые конкурсы и проектная деятельность

В основе программы лежат теория человеческого развития, разработанная в трудах нобелевского лауреата А. Сена, М. Нусбаум и М. Уль-Хака, согласно которой целью общества и государства является не только экономический рост, но и создание условий для равенства возможностей, самореализации и благополучия каждого члена общества. Это согласуется и с государственной Стратегией развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года, провозглашающей своей целью «формирование конкурентоспособного молодого поколения россиян, достижение экономической, социальной и культурной конкурентоспособности российской молодежи».

Где востребованы наши выпускники?

Реализуемый подход к обеспечению содержания образовательной программы и учебного плана магистратуры позволяет выпускникам по окончании магистратуры рассчитывать на ключевые позиции:

  • в органах местного самоуправления,
  • в корпоративных структурах, ориентированных на лидерство в отраслях и территориях,
  • заниматься исследовательскими практиками различных объектов социальной реальности в контексте лидерской тематики (PR, политические процессы, региональное управление, экономика, управление персоналом, молодежная работа, государственная, корпоративная и общественная молодежная политика),
  • осуществлять профессиональную деятельность аналитика, эксперта, консультанта в органах власти, в консалтинговых и кадровых агентствах, в структурах, ориентированных на связи с общественностью, модерацию общественного участия и общественного контроля социальных, экономических, политических процессов.

Выпускники данной программы будут владеть ключевыми компетенциями, позволяющими помогать молодежи осознанно выстраивать среднесрочные и долгосрочные стратегии профессионального, карьерного и личностного роста, подбирать соответствующие этим стратегиям образовательные и коммуникативные инструменты, обучать навыкам саморазвития, самообразования успешного социального взаимодействия. В корпоративной среде выпускники программы смогут разрабатывать и реализовывать программы развития человеческого потенциала предприятий и организаций, разрабатывать образовательные программы, вести мониторинги социального и профессионального благополучия работников.

 

Какие экзамены необходимо сдавать?

Зачисление в магистратуру осуществляется на конкурсной основе. Вступительные испытания проводятся в форме тестовых заданий по истории и современному состоянию молодёжной политики в России и за рубежом.

Сколько бюджетных мест?

В 2023 году по направлению подготовки «Организация работы с молодежью», профиль «Управление развитием человеческого потенциала молодежи» предусмотрен набор на бюджетной и платной (по договору) основе, 8 бюджетных мест и 2 по договору.

Есть вопросы? Наша контактная информация

Кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий – тел. (342) 239-62-91,

e-mail: historyphilosophy@yandex.ru,

Официальная группа Вконтакте направления «Организация работы с молодежью» https://vk.com/orm_v_psu

Руководитель программы: доцент кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий, кандидат социологических наук, Лысенко Олег Владиславович.

Фото 2. Контактная информация

Презентация