Психологическое консультирование и неклиническая психотерапия

На направление магистратуры «Психологическое консультирование и неклиническая психотерапия» в 2024 году набор не ведется.

Квалификация: магистр

Форма и срок обучения: очная, 2 года

Приглашаем получить образование второго уровня по направлению подготовки «Психология», профиль «Психологическое консультирование и неклиническая психотерапия». Образовательная программа предоставляет возможность в течение двух лет освоить теоретические знания и сформировать практические навыки, необходимые современному психологу. Обучение осуществляют действующие практики психоанализа, гештальт-терапии и когнитивно-поведенческой терапии.

Почему это актуально?

Программа соответствует запросам современного общества человеческого капитала к психологии как к науке и сфере услуг: наличие научно-ориентированного подхода, базовое психологическое образование и его практикоориентированность. Выпускники успешно реализуют себя как психологи-консультанты и неклинические психотерапевты, работают менеджерами по подбору и работе с персоналом, менеджерами по мотивации и обучению персонала в медиа-, информационных, компьютерных и рекламных кампаниях Перми и Пермского края. Благодаря практической и научной ориентированности программы расширяются возможности для быстрой карьеры и трудоустройства в лучшие психологические центры по всей России.

Обучение по данному профилю может быть интересно как специалисту с базовым психологическим образованием в качестве дальнейшего развития профессиональных компетенций, так и выпускникам бакалавриата, специалитета, магистратуры других направлений, желающим углубить свои познания в области психологии и получить новое образование.

В числе  учебного плана направления:

• Информационные и коммуникационные технологии в деятельности психолога
  • Организация психологической службы
  • Практикум по гештальттерапии
  • Психокорекция и ее методы
  • Психология здоровья
  • Современные направления неклинической психотерапии
  • Технологии психологического консультирования и психотерапии
  • Теории и методы групповой работы с людьми. Методический тренинг
  • Трансактный анализ

На что направлена магистерская программа?

Магистратура по профилю «Психологическое консультирование и неклиническая психотерапия» направлена на развитие следующих компетенций:

• готовность оказать психологическую помощь людям в сложной жизненной ситуации; столкнувшимся с трудностями в отношениях и оказавшимся профессиональном кризисе;
  • освоение алгоритма работы психолога-консультанта; навыки выстраивания с клиентами результативные терапевтические отношения;
  • получение опыта консультирования и психотерапевтической работы;
  • организация собственной психологической практики;
  • освоение и реализация научного подхода в психологии;
  • развитие эмоционального интеллекта, критического мышления.

Какие экзамены необходимо сдавать?

Зачисление в магистратуру осуществляется на конкурсной основе. Вступительные испытания проводятся в форме  по темам ключевых отраслей психологической науки.

Есть ли бюджетные места?

В 2023 году по направлению подготовки «Психология», профиль «Психологическое консультирование и неклиническая психотерапия» предусмотрено 4 места на бюджетной основе и 6 внебюджетных мест (по договору).

Есть вопросы? Наша контактная информация

Кафедра общей и клинической психологии: Пермь, ул. Генкеля 7, корп. 2, ауд. 430