Психология и психологическое консультирование семьи и личности

Квалификация: магистр

Форма обучения: заочная 2 года, 6 месяцев

Магистерская программа «Психология и психологическое консультирование семьи и личности» предоставляет возможность в течение двух лет освоить теоретические знания и сформировать практические навыки, необходимые современному психологу.

Почему это актуально?

Изменения в функционировании семьи и брака сегодня определяют потребность в создании новых способов сопровождения семьи. Вслед за подходом системной семейной психотерапии мы рассматриваем семью как систему, определяющую развитие личности. Компетенции, приобретаемые нашими выпускниками, позволяют не просто реализовывать существующие программы психологического сопровождения, но также разрабатывать их самостоятельно c опорой на лучший опыт мировой психологической науки и практики.

Чему учат на данном направлении?

Фото 1

Обучение по данному профилю может быть интересно как специалисту с базовым психологическим образованием в качестве дальнейшего развития профессиональных компетенций, так и выпускникам бакалавриата, специалитета, магистратуры других направлений, желающим освоить профессию психолога. Содержание программы предполагает коллегиальное обсуждение актуальных проблем и современных подходов к сопровождению семьи и личности.

Преподаватели дисциплин магистерской программы являются профессионалами в сфере реализации научных исследований. Практико-ориентированные курсы ведут практикующие консультанты и терапевты, имеющие базовое психологическое образование, степень кандидата, доктора психологических наук. Такой подход обеспечивает высокий уровень компетенций наших выпускников, которые свободно ориентируются в психологической науке и практике.

В числе специальных дисциплин учебного плана направления:

  • Психология семьи и семейных отношений;
  • Психология пренатального развития;
  • Основы семейного консультирования и семейной психотерапии;
  • Психологическое консультирование лиц, находящихся на разных этапах онтогенеза;
  • Психология работы с семьей в кризисных ситуациях;
  • Гендерная психология.

Почему нужно поступать на данную программу?

Магистратура по профилю «Психология и психологическое консультирование семьи и личности» предоставляет обучающимся возможности:

  • активно развиваться в научной сфере, участвовать в грантовых исследованиях совместно с преподавателями кафедры;
  • получить опыт практической деятельности в проведении индивидуальных и групповых форм работы. В процессе обучения мы предоставляем возможность проведения индивидуальных психологических консультаций с последующей супервизией; организации тренингов и мастер-классов под методическим сопровождением преподавателей;
  • пройти стажировку под руководством наших зарубежных партнеров: во время обучения наши студенты повышали свои компетенции в Дюссельдорфе (Германия), Любляне (Словения), Линдоне (США), Кливленде (США), Аньхое (Китай);
  • повысить уровень владения иностранным языком в рамках вебинаров, организуемых совместно кафедрой психологии развития и факультетом СИЯЛ, а также проектов по психологическому сопровождению иностранных студентов;
  • сориентироваться в возможностях профессиональной психологической практики Перми, Пермского края и России (мы активно приглашаем магистрантов к участию в городских и краевых мероприятиях совместно с психологическими центрами г. Перми).

 

Фото 2

 

Какие экзамены необходимо сдавать?

Зачисление в магистратуру осуществляется на конкурсной основе. Вступительные испытания проводятся в форме тестовых заданий по темам ключевых отраслей психологической науки.

 

Есть ли бюджетные места?

В 2024 году по направлению подготовки «Психология», профиль «Психология и психологическое консультирование семьи и личности», предусмотрен набор на договорной основе, 30 внебюджетных мест.

Есть вопросы? Наша контактная информация

Деканат ФСФ
Адрес: ул. Генкеля 7, корп. 2, ауд. 513.
Телефон: +7 (342) 239-68-23.
Страница ВКонтакте: https://vk.com/fsf_psu