Обеспечение безопасности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

Квалификация: магистр

Форма и срок обучения: заочная, 2 года 6 месяцев

В 2023 году набор на данное направление не ведется.

Почему магистратура «Обеспечение безопасности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений» востребована?

Россия с самого начала своего возникновения сформировалась как полиэтническое государство, где кроме русских проживало много других народов. В настоящее время Российская Федерация сталкивается с рядом серьёзных вызовов и угроз. В этих условиях сохранение и укрепление единства народов России оказывается важнейшим фактором государственной безопасности. Учитывая этот факт в ряде публичных выступлений последних лет, Президент России В. В. Путин указал на необходимость подготовки квалифицированных специалистов в области межнациональных и межконфессиональных отношений.

Чему учат на данном направлении?

Программа магистратуры нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми знаниями и компетенциями, позволяющими своевременно выявлять и блокировать латентные коллизии в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, принимать научно обоснованные рекомендации и управленческие решения для социальной санации конфликтных зон и укрепления единства народов России.

Программа включает в себя следующие специальные дисциплины:

  • История и теория государственно-конфессиональных отношений
  • Конституционно-правовые основы национальной и конфессиональной политики Российской Федерации
  • Этнический и религиозный экстремизм
  • Теория и практика социального воздействия
  • Проблемы взаимоотношения секулярного и религиозного сознания
  • Теория и история наций и национальных отношений

 

 

Почему нужно поступать на данную программу?

На магистерской программе обеспечиваются фундаментальные знания и должные компетенции обучающихся, к чтению дисциплин, включённых в программу курса, привлекаются ведущие преподаватели кафедры философии и философско-социологического факультета – доктора и кандидаты наук. Правовой блок обеспечивает специалист краевой прокуратуры.

Профиль магистратуры и полученные компетенции магистров дают возможность трудоустройства в государственных, муниципальных учреждениях, общественных организациях, различных аналитических центрах.

Форма обучения заочная, что позволяет без отрыва от трудовой деятельности получить качественное высшее образование.

Какие экзамены необходимо сдавать?

Зачисление в магистратуру осуществляется на конкурсной основе. Вступительные испытания проводятся в форме эссе на тему "Актуальные проблемы философии".

Есть ли бюджетные места?

В 2022 году по направлению подготовки «Философия», профиль «Обеспечение безопасности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений» предусмотрен набор на договорной основе, 10 внебюджетных мест.

Есть вопросы? Наша контактная информация

Кафедра философии: Пермь, ул. Генкеля 7, корп. 2, ауд. 406

тел. (342) 239-63-92

E-mail: philosophy-psu@mail.ru