"Искусства и гуманитарные науки". Без профиля

На направление бакалавриата «Искусства и гуманитарные науки. Без профиля» в 2024 году набор не ведется.

 

Профиль: без профиля

Квалификация: бакалавр искусств и гуманитарных наук

Форма обучения: очная 4 года

 

«Искусства и гуманитарные науки» – традиционная европейская образовательная система, которая и в XXI веке является основной формой введения в сферу социальных и гуманитарных наук. В последние годы направление «Искусства и гуманитарные науки» интенсивно осваивается рядом ведущих российских вузов, позволяя выпускникам успешно работать в различных сферах, связывающих гуманитарное знание и современный рынок.

Данная образовательная программа является уникальной (единственной) для вузов Пермского края. Г. Пермь является площадкой для реализации многих инновационных художественных проектов. В связи с этим специалисты по современному искусству и актуальным художественным процессам, кураторы арт-проектов, исследователи и популяризаторы искусства, чрезвычайно востребованы в регионе.

Скачать презентацию о направлении

 

Чему учат студентов данного направления?

В программе бакалавриата «Искусства и гуманитарные науки» будут достаточно широко представлены учебные курсы, посвященные истории и теории разных видов искусства (изобразительные искусства, театр, музыка, литература). Изучение теоретических дисциплин, охватывающих историю и теорию искусства, открывает перед выпускниками перспективы научно-исследовательской и экспертной деятельности. Программа предусматривает изучение и специальных дисциплин, позволяющих овладеть знаниями и навыками в сфере арт – бизнеса и арт – менеджмента. Также предусмотрены практики. Учебная и производственная практики предусматривают освоение навыков практической деятельности в арт-мастерских, музеях, художественных галереях, театрах, государственных организациях в сфере культуры, в телекомпаниях, рекламных и PR-агентствах.

Фото 1 1

 

Где востребованы наши выпускники?

Выпускники смогут работать: кураторами социокультурных и художественных проектов; организаторами выставочной и концертной деятельности, театра и кино, издательского дела, шоу‑бизнеса, рекламы, СМИ; руководителями коммерческих и некоммерческих предприятий и учреждений сферы культуры; экспертами, критиками, исследователями в области эстетики и художественной культуры.

Фото 2 2

 

Где можно продолжать обучение на уровне магистратуры?

Выпускник, имеющий степень бакалавра в области «Искусства и гуманитарные науки», может продолжить образование и поступить в магистратуру по направлению «Искусства и гуманитарные науки» (профиль «Кураторские исследования») или «Культурология» (профиль «Культурная антропология») на Философско-социологическом факультете в ПГНИУ, а также в магистратуру любого российского или зарубежного вуза.

О наших выпускниках подробнее: http://philsoc.psu.ru/vypuskniki/193-iskusstva-i-gumanitarnye-nauki

 

Какие экзамены необходимо сдавать?

ЕГЭ:

  • Обществознание или Литература (профильный предмет),
  • История,
  • Русский язык.

 

Сколько мест?

В 2023 году на очной форме обучения предусмотрено 7 бюджетных мест и 18 внебюджетных мест (по договору).

Контактная информация:

Кафедра культурологии и социально-гуманитарных технологий

тел. (342) 239-62-91

e-mail: historyphilosophy@yandex.ru

 

Мы в социальных сетях:

https://vk.com/pgniu_ign  - группа направления «ПГНИУ :Искусства и гуманитарные науки».